Stammreihen-Datenbank

Online-Auswahl adeliger Genealogien bis 1918

Geschichte des Oberlausitzischen Adels und seiner Güter 1635-1815
Autor: Walter v. Boetticher, Oberlausitz. Ges. d. Wiss., Görlitz, 1912-1923


Wolfgang Ziegler von Klipphausen (1542 - 23 Jul 1621)
Christoph von Watzdorf (20 Feb 1581 - 1659)
Daniel von Rüdiger ( - 18 Nov 1675)
Johann Nikolaus von Schönfeldt (18 Jun 1613 - 6 Apr 1679)
Wolf Rudolf Ziegler von Klipphausen (16 Jul 1622 - 9 Dec 1685)
Johann Adolf von Zezschwitz (18 Aug 1624 - 23 Jun 1699)
Christian Wilhelm von Watzdorf (22 Jan 1636 - 20 Feb 1690)
Hans Wolf von Schönberg (163... - 10 Oct 1675)
Johann Heinrich von Zezschwitz (Dec 1651 - 10 May 1717)
Friedrich Adolf von Ziegler und Klipphausen (16 Dec 1658 - 8 Aug 1707)
Hans Caspar von Rechenberg (165... - 16 Nov 1695)
Heinrich Adolf von Rüdiger ( - 28 Dec 1698)
Georg von Wiedebach (2 Nov 1665 - 1 Nov 1731)
Wolf Ernst von Leubnitz (1 May 1666 - 25 Sep 1738)
Hans Haubold von Schönberg (1666 - 4 Aug 1725)
Carl Gottlob von Leubnitz (12 Aug 1667 - 14 Apr 1741)
Wolf Adolf von Zezschwitz (29 Nov 1668 - 16 Feb 1731)
Christoph Heinrich Graf von Watzdorf (4 Oct 1670 - 3 Jan 1729)
Günther Ernst von Staupitz (7 Jan 1671 - 12 Feb 1707)
Johann George von Maxen (167... - 23 Jan 1745)
Johann Ludwig von Wangenheim (13 Dec 1680 - 4 May 1724)
Wolf Gottlob von Klüx (7 Dec 1684 - 15 Aug 1757)
Joachim Hildebrand von Hundt und Alten-Grottkau (1686 - 27 Mar 1731)
Rudolf Wilhelm von Rockhausen ( - )
Carl Heinrich von Rechenberg (28 Aug 1687 - 11 Mar 1765)
Erasmus Wilhelm von Redern (27 Dec 1695 - 8 Apr 1766)
Hans Heinrich von Zezschwitz (14 Feb 1696 - 9 Dec 1778)
Gottlob Ernst von Staupitz (26 Aug 1696 - 6 Aug 1726)
Johann Alexander Graf von Callenberg (12 Mar 1697 - 13 Feb 1776)
Friedrich Carl Graf von Watzdorf (26 Mar 1697 - 28 Aug 1764)
Christian Heinrich Graf von Watzdorf (11 Aug 1698 - 20 Jun 1747)
Johann Friedrich von Ingenhaeff (24 Jul 1699 - 3 Feb 1761)
Carl Heinrich von Staupitz (11 Oct 1699 - 5 Feb 1734)
Wolf Rudolf von Schönberg (169... - 4 Feb 1763)
Rudolf Abraham von Leubnitz ( - 6 Nov 1697)
Christoph Ehrenfried von Wiedebach ( - 19 Oct 1742)
Jakob Friedrich Goldschmid ( - )
Christoph Siegmund von Haberland ( - 9 Jan 1701)
Hans Caspar von Gersdorff (28 May 1700 - 22 Jul 1754)
Hans Adolf von Zezschwitz (29 May 1700 - Feb 1766)
Johann Carl von Metzradt (17 Apr 1701 - 18 Oct 1779)
Wolf Caspar von Zezschwitz (3 Jan 1703 - 8 Mar 1761)
Friedrich von Wiedebach (30 Jul 1707 - 30 Aug 1772)
Friedrich Gottlob von Leubnitz (1707 - 16 Dec 1746)
Gottlob Ehrenfried von Wiedebach ( - )
George Wilhelm von Steuben (24 May 1712 - 24 Dec 1762)
Friedrich August Graf von Cosel (27 Oct 1712 - 15 Oct 1770)
Gottlob August von Leubnitz (Jul 1713 - 30 Jul 1775)
Karl Gotthelf Graf von Hoym (19 Feb 1715 - 26 Mar 1748)
Ludwig Siegfried Graf Vitzthum von Eckstädt (14 Jul 1716 - 5 Dec 1777)
Friedrich August Graf von Kospoth (22 Jul 1717 - 3 Oct 1782)
Hans Gotthelf von Globig (20 Mar 1719 - 6 Nov 1779)
Siegmund Ehrenreich Graf von Redern (10 Sep 1719 - 1 Jul 1789)
Carl Gotthelf von Hundt und Alten-Grottkau (11 Sep 1722 - 8 Nov 1776)
Günther Urban Anton von Lüdecke (31 Dec 1723 - 14 Feb 1788)
Johann Ludwig von Wangenheim (31 Dec 1724 - 2 Sep 1781)
Friedrich Gottlieb Graf von Holtzendorff (1725 - 28 Oct 1789)
Wolf Heinrich Ernst von Klüx (21 Nov 1728 - 4 Jan 1805)
Peter August von Schönberg (7 Nov 1732 - 24 Sep 1791)
Friedrich Wilhelm von Uechtritz (2 Oct 1734 - 27 Dec 1798)
Caspar Friedrich von Gersdorff (8 Feb 1736 - 29 May 1795)
Gottlob Friedrich von Zschertwitz (3 Aug 1736 - Aug 1808)
Heinrich Rudolf von Gersdorff (6 Jun 1739 - 1 Feb 1799)
Ferdinand Otto von Schindel und Dromsdorf (5 Oct 1740 - 24 Dec 1805)
Friedrich Christlieb von Zezschwitz (22 May 1743 - 6 Aug 1810)
Georg Graf von Callenberg (8 Feb 1744 - 4 May 1795)
Ludolf August von Ingenhaeff (26 Feb 1744 - 26 Jan 1782)
Friedrich Gottlob von Wiedebach (2 Aug 1744 - 4 Mar 1800)
David Christoph von Linnenfeld (13 Oct 1745 - 13 Mar 1820)
Ernst Gottlob von Kiesenwetter (12 Sep 1749 - 27 Jul 1822)
Wilhelm Jacob Moritz Graf von Redern (2 Jan 1750 - 6 Sep 1816)
Karl Gottlob von Anton (23 Jul 1751 - 17 Nov 1818)
Wolf Friedrich Gottlob von Wiedebach (15 Mar 1754 - 26 May 1817)
Ludwig Karl Graf von Pückler (12 Jul 1754 - 16 Jan 1811)
Wolf Heinrich Gottlob von Klüx (1754 - 21 Jan 1825)
Gottlob August von Steuben (25 Oct 1755 - 30 Jun 1836)
Johann Friedrich Heinrich von Schönberg (28 Mar 1756 - 11 Jan 1825)
Ernst Carl Gotthelf von Kiesenwetter (4 Jun 1757 - 30 Dec 1823)
Christian Friedrich Freiherr von Gregory (14 Sep 1757 - 5 Oct 1834)
Friedrich August Gottlob von Gersdorff (27 Jul 1766 - 23 May 1836)
Carl Friedrich Freiherr von Just (23 Dec 1766 - n. 1820)
Joseph von Uechtritz (1768 - 11 Mar 1837)
Ernst Adolf von Metzradt (20 Aug 1769 - 5 Jan 1839)
Friedrich Heinrich Wilhelm von Wiedebach (10 Jan 1772 - 1831)
Ferdinand Graf zur Lippe-Weißenfeld (20 Nov 1772 - 21 Jun 1846)
Fürchtegott von Globig (3 Aug 1773 - 15 Feb 1832)
Carl Heinrich Traugott von Gersdorff (6 Nov 1775 - 18 Jun 1831)
Carl Wilhelm Otto August von Schindel und Dromsdorf (22 Apr 1776 - 21 Nov 1830)
Christoph Friedrich Erdmann von Zschertwitz (27 Sep 1776 - 21 Oct 1824)
Christian Graf zur Lippe-Weißenfeld (21 Feb 1777 - 21 Oct 1859)
Carl Otto Gustav von Schindel und Dromsdorf (17 Aug 1777 - )
Ernst von Ingenhaeff (4 May 1778 - 10 Dec 1847)
Carl Gottlob Fiedler (8 May 1778 - 30 Oct 1853)
Karl Gottlob Erdmann von Wiedebach (8 Nov 1779 - 11 Sep 1847)
Carl Adolf von Unruh (22 Dec 1780 - )
Albert Friedrich Freiherr von Gregory (15 Apr 1782 - 15 Sep 1814)
Carl David Liebegott Christoph von Linnenfeld (16 Jun 1782 - 30 Jul 1861)
Christian Friedrich Freiherr von Gregory (27 Jul 1783 - 24 Sep 1863)
Hermann Fürst von Pückler-Muskau (30 Oct 1785 - 4 Feb 1871)
August Friedrich Freiherr von Gregory (9 May 1790 - 9 Jan 1848)
Ernst Philipp von Kiesenwetter (27 Jan 1792 - )
Hermann Ludwig Gottlob von Wiedebach (14 Nov 1793 - 22 Apr 1847)
Andreas Graf von Renard (12 Jan 1795 - 21 Nov 1874)
Carl Wilhelm Traugott von Mayer (15 Oct 1796 - 7 Aug 1864)
Julius Heinrich von Reibnitz (27 Nov 1789 - 26 Sep 1862)
Heinrich Friedrich Goldschmid Edler von Goldenberg ( - 14 Mar 1779)
Christian Wilhelm Freiherr von Just ( - )
Egon Gustav Heinrich von Schönberg gen. Freiherr von Bibran und Modlau (5 Aug 1800 - 1 Feb 1870)
Theodor August von Jordan (13 Jan 1806 - 4 Dec 1864)
Silvio Freiherr von Ingenhaeff (3 Dec 1812 - 28 Jun 1876)
Ernst Caspar von Metzradt (8 Aug 1815 - 24 Oct 1865)
Carl von Mayer (20 Apr 1840 - 27 Aug 1916)
Alfred von Mayer (17 Dec 1845 - 12 Feb 1910)
Gustav Alexander August Hedenus ( - 23 Aug 1899)
Alexander Ferdinand von Erdmannsdorff (29 Sep 1774 - 16 Sep 1845)
Carl Friedrich von Erdmannsdorff (20 Mar 1739 - 17 Sep 1777)
Johann Friedrich von Erdmannsdorff (16 Mar 1688 - 26 Jan 1763)
August Siegismund von der Sahla (18 May 1708 - 16 May 1768)
Karl Siegfried Graf von Hoym (11 Jul 1675 - 2 Apr 1738)
Christoph Gottfried von der Sahla (21 Feb 1671 - 2 Mar 1722)
Wolf Dietrich Graf von Beichlingen (13 Apr 1665 - 28 Sep 1725)
Ludwig Gebhard I. Freiherr von Hoym (17 Nov 1631 - 2 Jan 1711)
Georg Adolf I. von Loeben (3 May 1642 - Jan 1691)
Christoph Abraham von der Sahla ( - 16 Jan 1707)
Gottfried Hermann Graf von Beichlingen (28 Nov 1638 - 1704)
Alexander von Miltitz ( - )
Georg d. J. von Loeben (27 Jun 1605 - 19 Dec 1651)
Georg Rudolf von der Sahla ( - 14 Feb 1649)
Caspar Christoph von Minckwitz ( - 23 Apr 1662)
Dietrich Wilhelm Graf von Beichlingen ( - )
Wolf Siegfried von Lüttichau ( - )
Georg von Loeben ( - 22 Aug 1605)
Adam von Kyaw ( - )
Esaias von Minckwitz ( - 1626)
August I. Kurfürst von Sachsen (12 May 1670 - 1 Feb 1733)


© stammreihen.de