Genealogische Adels-Datenbank

Online-Auswahl adeliger Stammreihen bis 1918

Verzeichnis der gräflichen Familien,
die nicht aus dem Gotha ins GHdA* aufgenommen wurden


Albertoni
Alexandrowicz (Witold-) +
Amadei +
Arpeau de Gallatin +
Arundell v. Wardour

Bacquehem + StR 1876
Baworów-Baworowski
Beck-Rzikowsky
Bembo
Bentzel zu Sternau u. Hohenau (s. Genealog. Handbuch des in Bayern immatr. Adels)
Berényi
Bienerth-Schmerling +
Biesterfeld
Bille-Brahe StR 1867 (s. Danmarks Adels Aarbog)
Blankensee-Fircks
Bobrówka-Bobrowski
Bohlen +
Bona
Bonda
Bopp v. Oberstadt
Borkowski, (Rosciszewo-) +
Brassier de Saint-Simon-Vallade +
Bremer +
Brockenburg +
Broel-Plater
Brune v. Mons +
Brunsvik de Korompa
Buonaccorsi di Pistoia (s. Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels)
Bussy (de Mignot) +

Caboga
Cappy
Castell-Rüdenhausen +
Cavriani +
Csekonics
Czapski (Hutten-)
Czarnecki

Daun StR 1933 +
Deroy +
Diesbach
Dillen-Spiering +
Drohojów-Drohojowski
Dürrenberg +
Dzialynski (Koscielec-) +
Dzieduszycki StR 1900

Eccheli (s. Libro d’Oro della Nobiltá Italiana)
Edla +
Escherny

Fabrice +
Festi v. Ebenberg u. Braunfeld
Forgách
Fredro (Pleszowice-)
Fuchs (s. Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels)

Giogi +
Giovanelli v. Gerstburg
Görlitz +
Golejewski +
Goltstein StR 1874
Goluchowo-Goluchowski
Grabowski (1816) + StR 1907
Gritti +
Grotta v. Grottenegg
Grünne
Guicciardi (s. Libro d’Oro della Nobiltá Italiana)
Guiot du Ponteil +
Gurowski
Györy v. Radvány +
Gyürky v. Losoncz
Gyulai v. Marosnémeth u. Nádaska

Hachenburg
Haeseler + StR 1874
Hatzfeldt + StR 1875
Hegnenberg-Dux +
Heimbach
Hendl zu Goldrain u. Castellbell
Holnstein aus Bayern (s. Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels)
Hompesch + StR 1872
Horváth-Tholdy
Hoverden +
Hübner
Hügel (die freiherrl. Linie im GHdA)

Jankowics v. Daru-Vár +
Jellacic de Buzim
Jenison-Walworth (s. Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels)
Jerningham +
Jezierski
Joner-Tettenweiß +

Kameke + StR 1873
Karaiczay v. Wallesaky (Karacsay v. Walje Szaka) +
Karátsonyi v. Karátsonyfalva u. Beodra
Karnice-Karnicki
Keffenbrinck-Griebenow
Keßler +

Kokorowecz v. Kokorowa +
Komorowski (Ciolek) +
Korytowski (Mora-) + StR 1902
Koziebrodzki (Bolesta-)
Krasinski StR 1888
Krassow +
Kreith +
Kreski (Nadelwicz-) +
Kuczków-Kuczkowski +
Kustosch +
Kwilecki StR 1906

Laczynski
Lamezan-Salins
Larisch + StR 1872
Lasocki v. Lasocino StR 1927
Lasperg
La Tour en Voivre +
Lázár v. Szárhegy

Lesser +
Leublfing (s. Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels)
Leyden (s. Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels)
Lichtenberg
Linsingen + StR 1875
Löwendal
Los (Grodków-)
Ludolf
Ludwigstorff +
Lusi

Majláth v. Székbely
Malabaila di Canale
Manci v. Ebenheim
Manna-Roncadelli
Mauros
Mecinski (Kurozweki-)
Melchiori StR 1862
Mercandin
Messey de Bielle
Mestri, del
Michalów-Michalowski
Mielcynski StR 1914
Mieroszowski + StR 1870
Mirbach-Kosmanos StR 1888 & 1889
Mirbach-Sorquitten +
Motte, de la +
Münnich +

Nákó v. Nagy-Szent-Miklós
Nani-Mocenigo
Nicelli +
Niczky v. Niczk
Nidda +
Norman u. v. Audenhove (s. Nederland’s Adelsboek)
Nugent
Nys (s. Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels)

Pappenheim +
Pappenheim-Rothenstein +
Paulucci di Calboli (s. Libro d’Oro della Nobiltá Italiana)
Paulucci zu Roncole +
Peralta-Renaud-Riesch +
Pergen +
Pinto
Plaz
Pozza v. Zagorie

Ráday v. Ráda
Radolinski StR 1921
Rechteren +
Reichenbach-Lessonitz +
Reigersberg (s. Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels)
Reina +
Reviczky de Revisnye +
Ricciardelli
Rietberg
Rindsmaul – StR 1877
Rogendorf +
Rohde
Romer (Chyszów-)
Ronow u. Biberstein +
Roß + StR 1911
Rumerskirch (1918)

Sándor v. Szlavnicza +
Saracini v. Belfort
Sardagna v. Neuburg u. Hohenstein (die freiherrl. Linie im GHdA)

Schärffenberg +
Schaumburg
Scheler
Schellart v. Obbendorf +
Scheuchenstuel +
Schmidegg
Seldern +

Sickingen-Hohenburg
Sigray v. Felsö- u. Alsó-Surány
Sigray v. Saint-Marsan
Skórzewski

Sobeck v. Kornitz +
Sokolnicki
Sola
Somogyi v. Medgyes +
Somssich de Sáard
Sparre-Kroneberg

Stadniki-Stadnicki zu Roznów StR 1917
Stainach
Stainlein-Saalenstein
Starzenice-Starzenski
Stubick +

Suminski
Swéerts u. Sporck

Taaffe StR 1875
Taubenheim +
Tiefenbach +
Török de Szendrö
Triangi v. Latsch u. Madernburg
T’Serclaes-Tilly +

Ugarte +
Ursini v. Blagay +
Uruski +
Usedom +

Vécsey de Hajnácskeö +
Venier
Voltolini de Valtelina
Vrints zu Falkenstein (s. Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels)

Wachtmeister (s. Sveriges Ridderskaps och Adels Kalender)
Waidek (1892)
Waldeck (1843)
Waldkirch +
Waldner v. Freundstein
Walewski (Colonna-)
Wallis StR 1878

Wesdehlen
Wesierski Kwilecki
Wielopolski StR 1899
Wisborg
Wolffskeel v. Reichenberg (s. Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels)
Wollowicz
Wrschowetz
Wydenbruck

Zabiello
Zaleski
Zaluski (Thabasz v. Zaluskie-)
Zarnekau
Zubow (Subow)


*Gotha = Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Gräflichen Häuser, Teil A & B
GHdA = Genealogisches Handbuch des Adels (1951-2014)

StR = Stammreihe
+ = erloschen



© stammreihen.de