Genealogien des Adels

Auswahl adeliger Stammreihen 1648-1918

Verzeichnis aller gräflichen Häuser


Abele v. Lilienberg + G 1870
Abensperg u. Traun StR G 1871
Adelmann v. Adelsmannsfelden
Adlerberg GE III
Adlercreuz SvA
Adlersparre SvA
Aham + G 1841-1881
Ahlefeldt (A.-Laurvig) StR G 1894
Aichpichl + G 1870
Aichelburg
Aicholt + G 1868, 1871

Alberti v. Enno StR G 1894 & 1903
Alberti v. Poja
Albertoni (A.-Picenardi)
Alborghetti LI 1910
Alcaini + G 1842-1891
Aldenburg + G 1869
Alexandrowicz (Witold-A.) +
Algarotti + G 1868
Almaforte Hardenberg Reventlow +
Almasy v. Zsadány u. Török-Szent-Miklós
Almeida
Almesloe gen. Tappe + G 1866
Alstädt + G 1866
Altan + G 1863-1879
Alten (A.-Linsingen)
Altenburg G 1933
Altenkirchen G 1882-1897
Althann
Alvensleben (A.-Neugattersleben, A.-Schönborn)

Amade v. Várkony + G 1827-1896
Amadei + G 1876-1929
Ambly des Ayvelles + G 1866-1907
Ambrózy v. Seden u. Remete (A.-Migazzi v. Seden, Wall u. Sonnenthurn)
Aminoff FiR

Anckarsvärd SvA
Andlaw-Homburg
Andlern + G 1868
Andrássy v. Csik-Szent-Király u. Krasna-Horka
Anhalt + G 1866
Ankwicz v. Poslawice
Anrep-Elmpt + G 1837-1896
Apponyi v. Nagy-Appony
Apraxin

Araktschejew + GE III
Arco (A. auf Valley, A.-Zinneberg)
Armansperg StR G 1871
Armfelt FiR
Arnim
Arpeau de Gallatin +
Arschot-Schoonhoven NB
Arundell v. Wardour G 1865-1897
Arz v. u. zu Arzio-Vasegg StR G 1871

Ascheberg + G 1868
Ascheberg-Soefdeborg
Aspremont-Lynden
Asseburg (A.-Falkenstein) StR G 1873
Attems (A.-Gilleis)

Aubremé + NA 1911, 1912
Auersperg
Aufseß + G 1866
Aurach + G 1870
Auxy (A. de Launois) NB

Baar + G 1866
Baccinetti v. Sciafenberg G 1856-1897
Bachoff v. Echt + G 1929
Bacquehem + StR 1876
Badeni StR G 1890
Bagni +
Baillet de Latour
Bakow u. Zaborów-Bakowski + G 1858-1894
Ballestrem
Bánffy v. Losoncz

Bar + G 1867
Baranoff GE II
Barbier-Schroffenberg + G 1862-1876
Barbo v. Waxenstain StR G 1871
Barby + G 1866
Bardeau
Barck SvA
Barfus + G 1867
Barkóczyi v. Szala + G 1873-1887
Barni-Corrado + G 1860-1865
Barth v. Barthenheim + G 1825-1907
Bartholotti v. Partenfeld + G 1866

Basselet de La Rosée StR G 1894
Bassewitz (B.-Behr, B.-Levetzow)
Basta v. Hust u. Marmaros +
Batthyány v. Német-Ujvár StR G 1894 & 1898
Baudissin (B.-Zinzendorf-Pottendorf)
Baworów-Baworowski
Bayrstorff + G 1863-1913

Beck-Friis SvA & DA
Beck-Rzikowsky
Beckers zu Westerstetten
Beeß + G 1868
Behr (B.-Negendank) StR G 1870 & 1880
Beichlingen + G 1868
Beissel v. Gymnich StR G 1870

Belcredi StR G 1923
Belderbusch (Heyden gen. v. B.) + G 1867
Béldi v. Uzon
Beleznay + G 1842-1884
Bellegarde
Belrupt-Tissac
Bembo

Benckendorff
Benigni in Müldenberg
Bennigsen G 1862-1866
Bentheim-Tecklenburg-Rheda
Bentinck (Aldenburg B., B. u. Waldeck-Limpurg) G & GH
Bentzel zu Sternau u. Hohenau (Benzel zu St. u. H.)

Berchem (B.-Haimhausen)
Berchtold
Berckheim
Berényi
Berg (1849) G 1879, 1882
Berg-Schönfeld
Berghe v. Trips
Berlepsch
Berlichingen
Bernay-Fanvancourt + G 1845-1892
Bernstorff
Beroldingen

Bethlen v. Bethlen
Bethusy-Huc
Beust

Bielski v. Olbrachcice
Bienerth-Schmerling +
Biesterfeld
Bigot de Saint-Quentin
Bille-Brahe StR 1867 & DA
Biron
Bismarck (B.-Bohlen, B.-Osten, B.-Schierstein, B.-Schönhausen)
Bissingen u. Nippenburg

Blanckenstein
Blankensee + G 1838-1885
Blankensee-Fircks
Blome
Bludow
Blücher (Bl. af Altona)
Blumenthal
Bnin-Bninski

Bobrinski
Bobrówka-Bobrowski
Bocholtz (B.-Asseburg, B.-Meschede)
Bodman
Bohlen + G 1829-1924
Boineburg u. Lengsfeld
Bolza
Bombelles
Bona
Bonda
Boos zu Waldeck
Bopp v. Oberstadt

Borch (B.-Lubeschitz) 1842-1916
Borcke (B.-Stargordt)
Borkowski (Dunin-B.)
Borkowski (Rosciszewo-B.) + G 1879-1931
Borries
Bortholazzi + G 1879-1893
Bose
Bossi-Fedrigotti v. Ochsenfeld
Bothmer

Braida v. Ronsecco u. Cornigliano
Brandenburg + G 1838-1910
Brandenstein-Zeppelin
Brandis
Brassier de Saint-Simon-Vallade + G 1859-1929
Bray-Steinburg

Bredow
Bremer +
Breßler (Br.-Raisky)
Breunner
Brevern de la Gardie
Breza (Goray-Br.)
Brigido + G 1828-1909

Brockdorff (Br.-Ahlefeldt, Br.-Dallwitz)
Brockenburg + G 1887-1929
Broel-Plater
Browne + G 1842-1846
Browne-Camus

Brühl (Br.-Renard)
Brünneck-Bellschwitz
Bruges
Brune v. Mons + G 1874-1927
Brunsvik de Korompa
Brusselle-Schaubeck

Bubna u. Litic
Büdingen
Bülow
Bülow v. Dennewitz
Bünau
Bug +
Bukuwky v. Bukuwka
Bulgarini
Bullion
Buol-Schauenstein + G 1825-1917
Buonaccorsi di Pistoia
Buquoy
Burghaus + G 1829-1885
Bussche-Ippenburg gen v. Kessell
Bussy (de Mignot B.) + G 1841-1933
Butler v. Clonebough gen. Haimhausen
Buttlar
Buttlar auf Brandenfels gen. Treusch + G 1900-1914
Buttler + G 1842-1854
Buturlin
Buxhoeveden
Bylandt

Caboga
Calice
Callenberg + G 1827-1855
Cancrin
Cappy
Caprivi + G 1893-1900

Carlow
Carmer
Carracciolo (Stella-C.)
Cartlow

Cassis-Faraone
Castelbarco-Visconti-Simonetta
Castell-Rüdenhausen + G 1906-1928
Castiglione (1826) + G 1863-1880
Castiglione (1848) + G 1886-1914
Cavriani +
Cerrini de Montevarchi + G 1840-1891
Ceschi a Sanra Croce

Chasôt + G 1866-1883
Choloniów-Choloniewski
Chorinsky
Chotek v. Chotkowa u. Wognin
Christalnigg v. u. zu Gillitzstein
Ciurletti v. Belfonte + G 1853-1901

Clairon d’Haussonville
Clam (Cl. u. Gallas, Cl. Martinic)
Clary u. Aldringen + G 1827-1895

Colloredo G 1826-1896, StR 1862
Conrad v. Hötzendorf
Consolati v. u. zu Heiligenbrunn u. Bauhof
Coreth zu Coredo u. Starkenberg
Coronini v. Cronberg
Coudenhove (C.-Kalergi, C.-K. v. Ronspergheim)
Courten

Crailsheim
Crayenberg
Crouy-Chanel
Csáky v. Körösszegh u. Adorján (Cs.-Pallavicini)
Csekonics

Czapski (Hutten-)
Czarnecki
Czernin v. u. zu Chudenitz (Cz. v. Ch. u. Morzin)
Czettritz u. Neuhaus + G 1859-1865
Cziráky

Dabski (v. Lubraniec-Dambski)
Dahlberg + G 1870
Dallwitz + G 1867, 1868
D’Alton G 1865, 1866
Dankelmann
Dankl v. Krasnik
Daun + G 1825-1935, StR 1933

Debiany-Debinski (Dembiany-Dembinski)
Decken
Degenfeld-Schonburg
Dehn + G 1867
Delafield G 1865-1877
Demblin
Dernath + G 1826-1877
Deroy + G 1843-1937
Deroy v. Fürstenberg
Desseffwy v. Csernek u. Tarkö
Deym v. Stritez StR G 1901
Dezasse de Petit-Verneuille

Diebitsch-Sabalkanski
Diesbach
Dietrichstein G 1826, 1857-1876
Dillen-Spiering + G 1835-1937

Dobrzensky v. Dobrzenicz
Dönhoff
Dörnberg + G 1866-1898
Dohalsky v. Dohalitz (Borek-D. v. D.)
Dohna (D.-Lauck, D. Schlobitten, D.-Schlodien)
Dornburg + G 1865-1905
Douglas (1654)
Douglas (1888)

Draskowich v. Trakostjan
Drechsel
Drohojów-Drohojowski
Droste zu Vischering

Dubsky v. Trebomyslic
Dürrenberg + G 1921-1933
Dunten + G 1844-1912
Dyhrn
Dzialynski (Koscielec-) + G 1855-1929
Dzieduszycki StR 1900

Eccheli 1864-1896 & LI
Eckbrecht v. Dürckheim-Montmartin
Edelsheim-Gyulai v. Marosnémeth u. Nádaska
Edla + G 1887-1929
Egger
Egloffstein
Eickstedt-Peterswaldt
Einsiedel
Elmpt
Eltz gen. Faust v. Stromberg
Emo-Capodilista
Engl v. u. zu Wagrain + G 1827-1911
Enffans d’Avernas, des
Enzenberg zum Freyen- u. Jöchelsthurn

Erbach (E.-Erbach u. v. Wartenberg-Roth, E.-Fürstenau) GH
Erdödy v. Monyonókerék u. Monoszló
Erlach
Escherny
Esterházy zu Galántha
Eulenburg
Eyben + G 1859-1901
Ezdorf

Faber-Castell
Fabrice +
Fädder-Charisius + G 1829-1857
Falkenhayn

Feilitzsch
Fermor
Fernemont + G 1833-1884
Ferrari d’Occhieppo (Ferraris d’O.)
Ferri
Fersen
Festetics v. Tolna
Festi v. Ebenberg u. Braunfeld G 1888-1909
Feuerstein v. Feuersteinsberg + G 1839-1859

Ficquelmont + G 1844-1878
Fieger zu Melan (Fueger zu M.) + G 1865-1891
Finck v. Finckenstein
Firmian
Fischler v. Treuberg
Flemming

Folliot de Crennville-Poutet
Fontaine u. d’Harnoncourt-Unverzagt, de la
Forgách
Forni
Fours Walderode, des

Francken-Sierstorpff
Frankenberg u. Ludwigsdorf
Franking + G 1842-1891
Fredro (Pleszowice-)
Freyen-Seyboltstorff
Fries (Fr. v. Friesenberg)
Frimont + G 1833-1886
Froberg + G 1857-1925

Fuchs
Fünffkirchen
Fürstenberg-Herdringen
Fürstenberg-Stammheim
Fürstenbusch + G 1827-1904
Fürstenstein
Fugger zu Kirchberg u. v. Weißenhorn
Fugger-Blumenthal

Galen
Gallenberg
Galler
Garczynski + G 1842-1872
Gardie, de la
Garnier-Turawa
Gaschin + G 1833-1919
Gatterburg

Geldern-Egmond (G.-Egmont)
Geloes
Geniceo + G 1831-1843
Gersdorff
Geßler

Giech GH
Gilleis + G 1827-1892
Giorgi + G 1864-1925
Giovanelli v. Gerstburg
Giustiniani G 1878-1896
Gleichen
Gleispach

Görlitz + G 1835-1924
Goeß
Götzen
Golejewski + G 1859-1935
Golowin
Golowkin
Goltstein G 1836-1903, StR 1874
Goltz
Goluchowo-Goluchowski
Gorcey-Longuyon
Gozze G 1865-1872

Grabbe
Grabowski (1816) + G 1907-1929, StR 1907
Grabowsky (1840) G 1842-1873
Graevenitz
Gravenreuth + G 1849-1906
Grebenstein

Grimani-Giustinian
Grimaud v. Orsay
Gritti +
Groeben
Gronsfeld-Diepenbroick + G 1829-1919
Grote
Grotta v. Grottenegg
Grünne
Grundemann v. Falkenberg

Gudenus
Guerrieri G 1836-1868 & LI
Guicciardi
Guiot du Ponteil + G 1850-1927
Gurowski
Guyon v. Geais G 1842-1858, 1865-1874
Györy v. Radvány +
Gyürky v. Losoncz
Gyulai v. Marosnémeth u. Nádaska

Hachenburg
Hacke
Hadik v. Futak
Haeseler + G 1828-1933, StR 1874
Hagen
Hagenburg
Hahn
Haller v. Hallerstein
Hamal G 1865-1870

Harbuval, Chamaré gen.
Hardegg auf Glatz u. im Machlande
Hardenberg
Hartenau
Hartig
Hartmann v. Klarstein + 1826-1913
Haslingen (H. gen. v. Schickfus)
Hatzfeldt + G 1826-1936, StR 1875
Haugwitz (H.-Hardenberg-Reventlow)
Haxthausen + G 1830-1880

Hegnenberg-Dux +
Heimbach
Helfenstein + G 1894-1906
Helldorff
Helmstatt
Henckel v. Donnersmarck
Hendl zu Goldrain u. Castellbell
Hennin

Herberstein (H. u. Proskau)
Hermersberg
Hertling
Hertzberg
Hessenstein
Heussenstamm
Heyden
Hirschberg

Hochberg GH (Pleß)
Hochenegg + G 1833-1853
Hoditz u. Wolframitz
Hoensbroech
Hoffmann v. Hoffmansegg
Hohenau
Hohenthal (H. u. Bergen)
Hohenwart

Holck (H.-Winterfeldt)
Holmer + G 1852-1893
Holnstein aus Bayern
Holstein
Holtzendorff
Hompesch + 1828-1936, StR 1872
Hopffgarten
Horn G & SvA
Horváth-Tholdy
Houwald
Hoverden + G 1829-1937
Hoym
Hoyos (H. Sprinzenstein zu Stichsenstein)

Hue de Grais
Hübner
Hügel
Hülsen
Hülsen-Haeseler
Hugonnai de Szent-György
Hundt zu Lautterbach
Hunyady v. Kéthely
Husarzewski
Huyn

Igelström
Illéshazy + G 1828-1854
Imsland-Hoheneck + G 1829-1872
Ingelheim gen. Echter v. u. zu Mespelbrunn
Ingenheim
Innhausen u. Knyphausen
Inzaghy + G 1825-1888
Itzenplitz

Jaguschinski
Jankovich v. Pribérd u. Vuchin
Jankovics v. Daru-Vár + G 1875-1937
Jellacic de Buzim
Jenison-Walworth
Jerningham + G 1840-1931
Jezierski
Joner-Tettenweiß + G 1835-1931

Kageneck
Kalckreuth
Kalinowski
Kalnein
Kálnoky v. Köröspatak
Kameke + StR G 1873
Kanitz

Karaiczay v. Wallesaky (Karacsay v. Walje Szaka) +
Karátsonyi v. Karátsonyfalva u. Beodra
Karnice-Karnicki
Károlyi v. Nagy-Károly
Kaunitz
Kazianer v. Katzenstein + G 1843-1866

Keffenbrinck-Griebenow
Keglevich v. Buzin
Keller
Kendeffy v. Malomviz + G 1857-1897
Kesselstatt
Keßler +
Kettler + G 1842-1853
Keyserlingk
Khevenhüller + G 1827-1913
Khuen v. Belasi

Kielmansegg (1723)
Kielmansegg (1918)
Kinsky v. Wchinitz u. Tettau (K. zu W. u. T. GH)
Kirchbach
Kisselew

Klebelsberg
Kleinmichel
Kleist (Kl. vom Loß, Kl.-Retzow)
Klenau + G 1841-1887
Klinckowstroem
Klot-Trautvetter

Königsacker u. Neuhaus + G 1826-1902
Königsdorff
Königsegg-Aulendorf GH
Königsegg-Rothenfels
Königsfeld + G 1846-1869
Königsfels
Königsmarck
Koenneritz
Kokorwecz v. Kokorowa +
Kollonitz v. Kollegrád + G 1826-1903
Kolowrat-Krakowský (K.-Kr.-Liebsteinský)
Komorowski (Ciolek) + G 1891-1929
Komorowski (Korczak)
Konarski (Jaxa v. Groß-Konary-K.)
Korff gen. Schmising (K. gen. Schm.-Kerssenbrock)
Kornis v. Göncz-Ruszka
Korytowski (Mora-) + StR 1902
Koskull (1803) + G 1836 & 1911-1924
Koskull (1898)
Kospoth
Kottulinsky v. Kottulin
Kotschubei
Kotzebue
Koziebrodzki (Bolesta-)

Krasicki v. Siecin (Kr.-Bieberstein)
Krasinski (Krasne-Kr., Kr. v. Korwin) StR 1888
Krassow + G 1847-1932
Kreith + G 1837-1931
Kreski (Nadelwicz-) + G 1855-1929
Kreutz (Belzig v. Kr.)
Krockow (1786)
Krockow (1911)

Kuczków-Kuczkowski + G 1870-1929
Küenburg (Khünburg)
Künigl zu Ehrenburg
Küssow + G 1865-1882
Kulmer zum Rosenpichl u. Hohenstein
Kún v. Osdola (Kuun v. O.)
Kutzrock-Wellingsbüttel + G 1827-1919
Kustosch + G 1841-1929
Kutaißow
Kwilecki StR 1906

Lacki (Korzbok-)
Lacy
Laczynski
Lamberg
Lambsdorff (Wenge gen. L.)
Lambert
Lamezan-Salins
Lanckoronski (Brzezie-L.)
Landsberg-Velen u. Gemen
Langenstein u. Gondelsheim + G 1835-1902
Lanjus v. Wellenburg
Larisch v. Moennich + StR 1872
Lasocki v. Lasocino StR 1927
Lasperg (Lasberg)
Laurencin + G 1889-1891
Lavaulx
Lawoestine + G 1855-1865
Lazanský v. Bukowa 1835-1934
Lázár v. Szárhegy 1865-1899, 1907

Lebzeltern + G 1859-1929
Ledebur-Wicheln
Ledóchowski (Halka v. Ledóchów-L.)
Lehndorff
Lehrbach + G 1853-1863
Lengheim + G 1826-1868
Lerchenfeld auf Köfering u. Schönberg
Lesser + G 1888-1923
Leublfing (1690) + G 1846-1913
Leublfing (1872)
Leutrum v. Ertingen
Lexa v. Ehrenthal G 1910-1935
Lewaschew
Leyden

Lichtenberg (Liechtenberg)
Lichtervelde
Lieven + G 1837-1883)
Limburg-Stirum
Linden +
Lindenau + G 1841-1843
Linker-Lützenwiek + G 1826-1873
Linsingen + G 1856-1928, StR 1875
Lippe-Falkenflucht
Lippe-Saalberg
Lippe-Weißenfeld GH

Lobenhausen + G 1858-1876
Locatelli + G 1841-1907
Lodron-Laterano u. Castelromano
Loe
Loeben + G 1833-1878
Lösch
Loewendahl + G 1866
Löwendal G 1870-1900
Löwenstein-Scharffeneck G 1886-1935
Löwenwolde
Logau + G 1852-1898
Logothetti
Lónyay
Los (Grodków-L.)
Loß + G 1831-1876

Lubno-Lubienski G 1852-1857, 1865-1916
Lucchesini + G 1864-1910
Luckner
Ludolf
Ludwigstorff +
Lütke
Lüttichau
Lützow
Lusi
Luxburg
Lynar

MacCaffry of Kean More
Magawly-Cerati von Calvy G 1865, 1867
Magnis
Majláth v. Székbely

Malabaila di Canale G 1826-1903
Malachowski G 1862-1871
Maldeghem
Maldura G 1857-1898
Maltzan (Maltzahn v. Plessen)
Mamming

Manci v. Ebenheim G 1869-1920
Mandelsloh
Manderscheid + G 1828-1853
Manna-Roncadelli
Mannteuffel (Zoege)
Manzano

Marchant u. Ansembourg
Marenzi
Marogna + G 1868-1918
Marogna-Redwitz
Marschall
Martinelli-Quirinali + G 1856-1862
Martini v. Griengarten u. Neuhof
Marzani v. Stainhof u. Neuhaus
Matuschka (M.-Greiffenclau zu Vollrads)
Mauros G 1877-1903
Mayerle-Gallizzi + G 1865-1912
Mazzuchelli

Mean v. Beaurieux + G 1826-1877
Mecinski (Kurozweki-M.)
Medem
Melchiori G 1861-1917, StR 1862
Mellin
Mels-Colloredo
Mengden G 1846-1930
Mengersen
Mensdorff-Pouilly

Meran
Meraviglia-Crivelli
Mercandin
Merenberg
Merveldt
Messey de Bielle G 1869-1918
Mestri, del
Mettich + G 1852-1887
Metzsch-Reichenbach G 1917-1936

Miaczyn-Miaczynski
Michalów-Michalowski
Michna + G 1826-1879
Mielcynski StR 1914
Mier
Mieroszowice-Mieroszowski + StR G 1870
Migazzy
Mikes v. Zabola
Mikó de Hidvég + G 1876-1913
Millesimo + G 1835-1865

Mirbach-Geldern-Egmont
Mirbach (M.-Harff, M.-Sorquitten +)
Mirbach-Kosmanos StR 1888 & 1889
Mistruzzi-Freisingher + G 1859-1910
Mittrowsky
Mniszech (Wandalin-Mn.)
Mniszek (Buzenin-Mn.) + G 1828-1912

Mörner
Mohr + G 1861-1916
Moltke (M.-Hvitfeldt)
Montecuccoli
Monteforte
Montgelas
Montignoso
Montmorency-Marisco + G 1842-1910
Montperny G 1876-1890
Monts

Morawitzky (Topór-M.) + G 1835-1908
Mordwinow
Morzin + G 1825-1908
Motte, de la + G 1854-1929
Mottet + G 1860-1909
Du Moulin-Eckart (v. der Mühle-E.)

Mülinen
Münch-Bellinghausen + G 1833-1867
Münchow + G 1852-1905
Münnich + G 1842-1923
Münster
Murray + G 1826-1897
Mycielski

Nádasdy v. Nádasd und Fogarasföld
Nákó v. Nagy-Szent-Miklós
Nalecz z Maloszyna i Raczyna-Raczynski
Nani-Mocenigo

Neale + G 1863-1871
Neidhardt v. Gneisenau
Nellessen + G 1862-1887
Nemerow
Nemes v. Hidvég u. Oltszem
Nesselrode (N.-Ehreshoven)
Nettancourt G 1889
Nettelhorst
Neuhaus u. St. Mauro (Nayhauß-Cormons)

Nicelli + G 1864-1929
Niczky v. Niczk
Nidda +
Nieroth
Norman u. v. Audenhove (s. Nederland’s Adelsboek)
Nugent
Nys (s. Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels)

Olsufjew
Orlow
O’Rourke
Osten gen. Sacken
Ostermann

Pahlen
Panin
Pappenheim +
Pappenheim-Rothenstein +
Paskewitsch-Eriwanski
Paulucci di Calboli (s. Libro d’Oro della Nobiltá Italiana)
Paulucci zu Roncole +
Peralta-Renaud-Riesch +
Pergen +
Pinto
Plaz
Pozza v. Zagorie

Ráday v. Ráda
Radolinski StR 1921
Rechteren +
Rehbinder
Reichenbach-Lessonitz +
Reigersberg (s. Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels)
Reina +
Reviczky de Revisnye +

Ribeaupierre
Ricciardelli
Rietberg
Rindsmaul + StR 1877
Rogendorf +
Rohde
Romer (Chyszów-)
Ronow u. Biberstein +
Roß + StR 1911

Rüdiger
Rumerskirch (1918)
Rumjänzow

Sándor v. Szlavnicza +
Saracini v. Belfort
Sardagna v. Neuburg u. Hohenstein (die freiherrl. Linie im GHdA)
Sayn-Wittgenstein-Berleburg

Schärffenberg +
Schaumburg
Scheler
Schellart v. Obbendorf +
Scheremetjew
Scheuchenstuel +
Schilling v. Schillingshof
Schlippenbach-Skoefde
Schmidegg
Schuwalow
Seldern +

Sickingen-Hohenburg
Sievers
Sigray v. Felsö- u. Alsó-Surány
Sigray v. Saint-Marsan
Skórzewski

Sobeck v. Kornitz +
Sokolnicki
Sola
Solms (S.-Baruth, S.-Laubach, S.-Rödelheim u. Assenheim, S.-Sonnenwalde, S. u. Tecklenburg, S.-Wildenfels)
Somogyi v. Medgyes +
Somssich de Sáard

Sparre-Kroneberg
Speranski
Spiegelfeld (Matz v. Sp.)

Stackelberg
Stadniki-Stadnicki zu Roznów StR 1917
Stainach
Stainlein-Saalenstein
Starzenice-Starzenski
Stenbock (St.-Fermor)
Strogonow
Stubick +

Suminski
Suworow-Rimnikski
Swéerts u. Sporck
Syberg zu Wischling

Taaffe StR 1875
Taubenheim +
Thullières v. Montjoye u. de la Roche
Thun u. Hohenstein (Th.-H.-Salm-Reifferscheid)
Tiefenbach +
Tiesenhausen
Toll
Török de Szendrö
La Tour en Voivre + G 1865-1923
Triangi v. Latsch u. Madernburg
Tschernischew
T’Serclaes-Tilly +
Tyszkiewicz

Ugarte +
Ungern-Sternberg
Ursini v. Blagay +
Uruski +
Usedom +

La Valette (Du Claux) + G 1868-1901
Vécsey de Hajnácskeö +
Venier
Voltolini de Valtelina
Vrints zu Falkenstein (s. Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels)

Wachtmeister (s. Sveriges Ridderskaps och Adels Kalender)
Waidek (1892)
Waldeck (1843)
Waldkirch +
Waldner v. Freundstein
Walewski (Colonna-)
Wallis StR 1878
Wasmitinow

Wesdehlen
Wesierski Kwilecki
Wielopolski StR 1899
Wisborg
Wolffskeel v. Reichenberg (s. Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels)
Wollowicz
Woronzow
Wrschowetz (W.-Seckerka u. Sedschütz)
Wydenbruck

Zabiello
Zaleski
Zaluski (Thabasz v. Zaluskie-)
Zarnekau
Zubow (Subow)


G = Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Gräflichen Häuser, Teil A & B
SvA = Svenska Adelns Ättartaflor ifran ar 1857 (1897-1900)

DA = Danmark’s Adels Aarbog
NA = Nederland’s Adelsboek
NB = Annuaire de la Noblesse Belge
LI = Libro d’Oro della nobiltà Italiana
StR = Stammreihe
+ = erloschen



© stammreihen.de